Глава судей РФС рассказал, когда в РПЛ вновь смогут использовать офсайдные линии

27.08.2022 в 08:44

Глава Департамента судейства РФС Павел Каманцев ответил на вопросы об использовании технологии определения офсайдных линий в текущем сезоне РПЛ.

«Вы знаете, в какой мы находимся геополитической и санкционной ситуации. Поэтому детально не могу сказать, какие мы ведём наработки и переговоры. Чтобы все понимали: мы берём технологию и в тестовом режиме проверяем — работает ли с нашими показами, нужны ли стационарные камеры, и какие камеры подходят.

С учетом сложностей, которые у нас есть, коммуникация получается длинной. Мы отрабатываем несколько технологий.

Китайцы? У китайцев пока нет одобренной технологии ФИФА, а неодобренную мы использовать не можем.

С европейскими подрядчиками есть вопросы: а) о заключении договора; б) по обслуживанию и доработкам. Купить что‑то можно, а вот как потом что‑то сделать, если потребуются доработки — это вопрос. Чисто технически рассматриваем три‑четыре варианта: даже написать программу самим.

Точно — мы должны успеть решить вопрос с офсайдными линиями ко второй части сезона. Если получится раньше — хорошо. Однако, есть ряд обстоятельств, которых мы предсказать не можем», — приводит слова Каманцева «Матч».

 

Комментарии