КХЛ. Участники турнира. Адмирал (Владивосток)

31.08.2021 в 22:07

Адмирал (Владивосток)

Конференция: Восток

Дивизион: Чернышева

 

Как известно, прошлого сезона для “Адмирала” не было — дальневосточники его пропустили. А в чемпионате 2019/2020 они заняли последнее место в своей конференции, и третье от конца в общем зачёте. Хотя начиналось всё два года назад очень неплохо: под руководством Сергея Светлова “моряки” в октябре установили клубный рекорд, выдав пятиматчевую победную серию, и к декабрю достаточно уверенно находились в зоне плей-офф. Всё перечеркнула тяжёлая травма Юхо Олкинуоры, из-за которой он пропустил почти два месяца. Без стартового вратаря результаты ухудшились — и очень резко. В самом конце января Юхо вернулся в строй, но был далёк от своих осенних кондиций; да и вся команда к этому времени катилась под откос снежным комом: из 17 последних матчей в январе и феврале “Адмирал” выиграл лишь пять.

Тренер

Сергей Востриков — тоже не чужой на Дальнем Востоке. В 2019 и 2020 годах он с “Сахалином” выигрывал Азиатскую хоккейную лигу, в первом случае был ещё и признан в ней лучшим тренером. Но для КХЛ Сергей Леонтьевич — дебютант, ранее он не работал в командах Лиги ни в каком качестве. До “Сахалина” Востриков возглавлял “Молот-Прикамье” в ВХЛ, ещё раньше трудился в тренерском штабе “Лады”.

Вратари

Сейчас в обойме “Адмирала” три вратаря, и в борьбе за первый номер все они, по всей видимости, имеют примерно одинаковые шансы, во всяком случае на начальном этапе. Иван Налимов в прошлом сезоне выглядел неубедительно в рижском “Динамо”; впрочем, там никто из вратарей — коих было задействовано аж восемь — убедительно не выглядел. Никите Серебрякову стало тесно в Нижнем Новгороде, где к имеющимся Андрею Тихомирову с Петром Кочетковым присоединился ещё и Алексей Мурыгин. Опыт Дениса Синягина на уровне КХЛ — мизерный, но в ВХЛ он стал лучшим вратарём прошлого сезона, так что самое время подниматься дальше. Помимо них находится на просмотре Артём Корепанов из системы ЦСКА, но вряд ли он составит конкуренцию этой троице.

Оборона

Наиболее опытным защитником “Адмирала” является 32-летний Виталий Меньшиков, получивший шанс перезапустить свою карьеру после того как не прижился в Челябинске, Новосибирске и Магнитогорске, и даже был вынужден завершать прошлый сезон в Австрии. Меньшиков достаточно неплох в разрушении, а вот с созидательными защитниками во Владивостоке пока напряжёнка. Вероятно, именно в этом амплуа в первую очередь и следует ожидать заграничного подкрепления. Если же “заграница не поможет”, то главные кандидаты в “полузащитники” — Динар Хамидуллин и Максим Матушкин. Динар весьма результативно провёл предыдущий сезон в ВХЛ (27 очков в 47 матчах — третий результат регулярки среди защитников), а Максим неплохо доигрывал в Финляндии (23 очка в 30 матчах — второй результат среди защитников команды). Но, конечно, следует иметь в виду, что КХЛ — это совсем другой уровень.

Атака

С самого начала комплектации нового “Адмирала” предполагалось, что атака будет строиться вокруг братьев Ушениных, и первые контрольные матчи это только подтвердили. В двух встречах Владислав и Вячеслав набрали по пять очков, тогда как все остальные игроки вместе взятые — четыре. Обоим братьям тоже требуется перезагрузка. Позапрошлый сезон стал для каждого из них лучшим в карьере, а вот прошлый — худшим. Ещё несколько креативных нападающих “Адмиралу” явно не помешают, поскольку кроме Ушениных и Дмитрия Саюстова (вернувшегося вместе с ними из “Сибири”) никто не набирал в КХЛ трёх десятков очков за сезон; да и для всех троих это был единичный случай.

Ожидание по итогу чемпионата

Маловероятно, что в первый же после возвращения сезон “моряки” замахнутся на зону плей-офф. Если им удастся зацепиться за 9-10 место на Востоке, уже будет неплохо. Возможно, делом чести будет занять место в таблице выше “Амура”, но и эта задача выглядит очень непросто; во всяком случае — на сегодняшний день. Памятуя о легионерских вакансиях, можно допустить, что пятёрка качественных приобретений вполне может подтянуть “Адмирал” на восьмую или даже седьмую строчку. Но допущение это очень условное: пять попаданий в яблочко, да ещё и в августе-сентябре — вещь практически из области фантастики.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии