КХЛ. Участники турнира. Авангард (Омск)

01.09.2021 в 12:53

Авангард (Омск)

Конференция: Восток

Дивизион: Чернышева

 

Завершает наш обзор команд КХЛ чемпион прошлого сезона – омский “Авангард”! Регулярный чемпионат сезона 2020/2021 “ястребы” провел на отличном уровне, команда смогла стать первой в своем дивизионе, что обеспечило преимущество домашней площадки в первых двух раундах плей-офф. По ходу сезону команду пополнили голкипер Шимон Грубец, выменянный из “Куньлунь Ред Стар”, контракт с командой подписал именитый Илья Ковальчук, ставший одним из дополнительных факторов успеха клуба.

В розыгрыше Кубка Гагарина “Авангард” испытывал проблемы в каждой серии. В первом раунде с “Автомобилистом” все закончилась в пяти матчах + скандал и обиды со стороны екатеринбуржцев, с “Металлургом” понадобилось шесть матчей для определения победителя, причем омичи смогли легко оправиться от разгрома 1:7 в четвертом матче. Серию финала конференций между “Авангардом” и “Ак Барсом” называют одной из лучших в истории Лиги – во всех матчах побеждали только гости. В финале Кубка Гагарина омичи были близки к 1-3 в серии, но смогли отыграться и победить в овертайме в матче №4, а затем две сухие победы и «Авангард» впервые завоевал Кубок Гагарина.

Тренер

Ближайший сезон станет последним по контракту для главного тренера команды Боба Хартли. Свою главную цель канадский специалист, выигрывавший каждую лигу, в которой работал, уже выполнил. Но почему бы не повторить прошлогодний успех и сделать так, что возвращение команды в Омск на новую арену случится в статусе «”действующий обладатель Кубка Гагарина”?

Вратари

В решающих стадиях плей-офф прошлого сезона основным голкипером стал чех Шимон Грубец, поэтому на него будет сделана ставка как на первого номера в ближайшем сезоне. После трех лет выступлений покинул команду голкипер Игорь Бобков, которого заменит Василий Демченко, вернувшийся из-за океана. На предсезонке хорошо себя показал молодой вратарь Георгий Дубровский, игравший в прошлом сезоне в Украине.

Оборона

В защитной линии, которая внесла ощутимый вклад в победу, изменений практически нет. Если не считать только уход Максима Чудинова, который пропустил последний плей-офф из-за травмы. Линия обороны осталась прежней, поэтому беспокойства за игру у своих ворот в команде быть не должны. Лидерами будут те же Алексей Емелин, Оливер Каски и Дамир Шарипзянов.

Атака

Главные изменения произошли в линии атаки. При этом в команде остались один из лучших центров всей КХЛ Корбэн Найт, MVP прошлого плей-офф Сергей Толчинский. Несмотря на перекос в сторону силовых форвардов в команде есть креативные хоккеисты – тот же Толчинский и Наиль Якупов. Из новичков стоит отметить Петера Цегларика, которому по силам стать заменой Риду Буше, ушедшему в “Локомотив” и Николая Прохоркина, который на “самом флажке” был обменян на Дениса Зернова.

Ожидание по итогу чемпионата

Руководство “Авангарда” поставило минимальную цель на ближайший сезон выход в финал Востока. Сделать чемпионский дубль будет очень сложно, конкуренция в Лиге растет, но выход в финал Востока даже для обновленного “Авангарда” не выглядит невыполнимой задачей.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии