КХЛ. Участники турнира. Динамо (Рига)

27.08.2021 в 11:01

Динамо (Рига)

Конференция: Запад

Дивизион: Тарасова

В прошлом сезоне рижане оказались первыми… Первыми кто лишился шансов на плей-офф! Всего лишь 9 побед в 60 матчах и как следствие – последнее место в сводной таблице. На результат команды очень сильно повлияла пандемия. Помимо серии из 14 проигранных матчей, рижане отхватили еще 4 технических поражения. Однако во второй половине чемпионата динамовцы пришли в себя и выдали несколько хороших игр, отняв очки у СКА, ЦСКА и “Ак Барса”. Очевидно, что потенциал у команды есть. Главное чтобы внешние факторы вновь не помешали рижскому “Динамо” показать свой лучший хоккей.

Тренер

В новый сезон рижское “Динамо” поведёт Сергей Зубов – у этого специалиста есть опыт работы в СКА и ХК “Сочи”. Прошлый чемпионат он начинал как раз у руля южан, но покинул пост в октябре и стал консультантом по хоккейным операциям клуба НХЛ “Даллас Старз”. В интервью официальному сайту КХЛ Зубов, который значительную часть игровой карьеры провёл за океаном, отмечал, что хочет привить команде агрессивный стиль игры, который оценят болельщики.

Вратари

Чемпионат 2021/2022 “Динамо” начнёт с новой парой вратарей: из пражской “Спарты” в Ригу переехал Матей Маховский, из шведской “Фрёлунды” − Юхан Маттссон. Маховский в прошлом сезоне вошёл в топ-5 вратарей чешской Экстралиги по коэффициенту надёжности (2.26), а также стал 12-м по проценту отражённых бросков (91.3 %). В “Спарте” он составлял вратарский тандем с небезызвестным в КХЛ Александром Салаком. Юханссон статистически провёл прошлый сезон чуть хуже Маховского – 90.5 % отражённых бросков и коэффициент надёжности 2.47. Но вряд ли это будет иметь значение для тренерского штаба “Динамо”, шансы вратарей стать первым номером в новом клубе – 50 на 50.

 

Оборона

Лидер защиты “Динамо” − 34-летний Кристапс Сотниекс, который сыграл в КХЛ 653 матча. Более того, в новом сезоне он может войти в тройку лучших латвийских защитников по общему количеству набранных очков, для этого ему надо набрать 25 баллов. Наверняка, на ведущих ролях в обороне рижан будут Ральфс Фрейбергс, Оскарс Цибульскис и Нериюс Алишаускас. При этом у “Динамо” есть молодой, но уже опытный Кристапс Зиле, который к 23 годам почти пробил 200 матчей в Лиге. Также по-прежнему в составе Рис Скарлетт, который в прошлом чемпионате стал лучшим бомбардиром команды среди защитников (17 очков). Из новичков стоит выделить Фрэнка Коррадо – он поиграл в НХЛ и АХЛ, а прошлый сезон провёл в чемпионате Швеции, где набирал пол-очка за игру.

Ожидание по итогу чемпионата

Лучшим достижением для клуба будет попадание в плей-офф. Уверен, что Зубова пригласили именно для этой цели. Поэтому мы вполне можем увидеть преображение рижан в этом сезоне!

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии