КХЛ. Участники турнира. Куньлунь Ред Стар (Пекин)

31.08.2021 в 15:53

Куньлунь Ред Стар (Пекин)

Конференция: Восток

Дивизион: Харламова

Если искать команду КХЛ, которая тяжелее всего провела первый пандемийный сезон, то очевидно, что это будет “Куньлунь Ред Стар”. Из-за ограничений команда была вынуждена переехать в подмосковные Мытищи, где проведет и сезон 2021/2022. Трудности с получением виз скомкали подготовку команду к сезону. “Куньлунь” начинал сезон российским костяком, к которому постепенно добавлялись иностранцы. В том сезоне Алексей Ковалев дебютировал на посту главного тренера и по его признанию он успел поработать почти с 70 различными игроками. Как итог, команда временами показывала интересный хоккей, впервые обыграла СКА, но не смогла добиться главного – выхода в плей-офф.

Тренер

В конце июля китайская команда объявила имя нового главного тренера, им стал канадец с итальянскими корнями Ивано Занатта. В КХЛ он почти десять лет назад возглавлял СКА непродолжительное время, потом был помощником Кари Ялонена во “Льве”, когда команда дошла до финала Кубка Гагарина, также был опыт работы в “Сочи”. По признанию генерального менеджера клуба Николая Феоктистова такое решение было принято спортивными властями Китая. Алексей Ковалев остался в тренерском штабе команды.

Вратари

Основным вратарем “Куньлуня” в ближайшем сезоне будет американский голкипер Джереми Смит, который совсем скоро должен будет получить китайское гражданство и получит возможность представлять эту страну на Олимпиаде. Его бэкапом станет Александр Лазушин, имеющий солидный опыт выступления за различные клубы КХЛ, третьим будет молодой голкипер Пэрис О’Брайен.

Оборона

Лидерами обороны, как и в прошлые годы станут Джейк Челиос, сын известного хоккеиста Криса Челиоса, и Райан Спроул. Последний стал в прошлом сезоне третьим бомбардиром команды, набрав 25 (9+16) очков. Помощи также стоит ждать от игроков, имеющих китайские корни. Виктор Бартли неплохо выступал ранее за команду, а прошлый сезон провел в Польше; Зак Юйэнь был одним из ключевых игроков команды в первые годы существования клуба, но последний сезон он пропустил, а за год до него провел всего 13 матчей в ВХЛ.

Атака

Лидером атак команды вновь станет Брэндон Ип, возвращающийся в команду спустя сезон. Он является рекордсменом клуба по голам и передачам, набрав за три сезона 85 (45+40) очков. Определенные надежды будут возлагаться на братьев Фу Паркера и Спенсера, которые не лучшим образом провели прошлый чемпионат. Интересно также будет следить за прогрессом Тайлера Вона, в свой первый сезон в КХЛ он набрал 31 очко, а год назад в его активе было всего 15. Помимо них лидером команды на льду и в раздевалке будет Лукас Локхарт, рекордсмен клуба по матчам в истории.

Ожидание по итогу чемпионата

Сезон 2021/2022 станет шестым для китайского клуба в КХЛ, представители Поднебесной лишь в первый год смогли выйти в плей-офф. Очевидно, что на протяжении всей дистанции чемпионата команда будет стараться найти идеальную химию как на льду, так и в раздевалке к главному турниру четырехлетия. С учетом того, что у “Куньлуня” будет достаточно времени для подготовки к сезону, то есть вероятность, что команда сможет побороться за выход в плей-офф.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии