КХЛ. Участники турнира. Нефтехимик (Нижнекамск)

31.08.2021 в 19:14

Нефтехимик (Нижнекамск)

Конференция: Восток

Дивизион: Харламова

 

В регулярном чемпионате 2020/2021 “Нефтехимик” занял 11-е место в Восточной конференции, упустив путёвку в плей-офф: 19 побед и 40 очков в 60 матчах. Затяжной спад у нижнекамцев случился в декабре, когда они выиграли лишь 1 из 10 встреч. Лидером команды стал словацкий форвард Либор Гудачек (38 очков в 50 матчах), серьёзно прокачали результативность Павел Порядин, Марат Хайруллин и Рафаэль Бикмуллин – первый повторил свой рекорд по очкам, установленный годом ранее, второй и третий провели свой лучший сезон в КХЛ. Но усилий этих игроков оказалось недостаточно – 25 января “Нефтехимик” лишился шансов на выход в плей-офф.

Тренер

“Нефтехимик” возглавил Олег Леонтьев, для которого это – первый опыт работы главным тренером клуба КХЛ без приставки “и.о.”. Три прошлых сезона он возглавлял “Горняк” из Учалов и вместе с командой планомерно прогрессировал: в первый сезон клуб не вышел в плей-офф, во второй добрался до первого раунда, в третий – уже до второго. Игровую карьеру Леонтьев провёл на позиции защитника, но отмечал, что ему больше по душе атакующий хоккей – именно его он намерен проповедовать в “Нефтехимике”.

Вратари

“Нефтехимик” подписал контракт с Франсом Туохимаа – в прошлом сезоне он вошёл в топ-10 финской лиги по коэффициенту надёжности (2.12 в 33 матчах). Наверняка, основную вратарскую бригаду составят Туохимаа и Евгений Иванников, который в прошлом сезоне провёл 42 матча за “Нефтехимик”. Причём, шансы обоих вратарей на позицию первого номера сейчас выглядят равными – Иванников сыграл предсезонный матч с “Салаватом Юлаевым”, Туохимаа провёл обе встречи с “Ак Барсом”. Третьим номером у “Нефтехимика”, скорее всего, будет молодой Ярослав Озолин, который пока не сыграл в КХЛ ни одного матча.

Оборона

Защитная линия «”Нефтехимика” на бумаге выглядит очень неплохо – и это при том, что клуб покинули Алексей Волгин и Отсо Рантакари. В матчах с “Салаватом Юлаевым” и “Ак Барсом” здорово себя показали Рональд Кнот и Лукаш Клок , в распоряжении Леонтьева есть ещё Александр Брынцев, Роман Абросимов, Михаил Сидоров и Максим Березин: все эти защитники выглядят претендентами на место в первых двух парах. Плюс на подходе перспективная молодёжь, которая точно не даст расслабиться более опытным игрокам.

Ожидание по итогу чемпионата

В новый чемпионат “Нефтехимик” войдёт одним из реальных претендентов на восьмёрку сильнейших Востока. Главное – сумеет ли новый главный тренер правильно выстроить игру команды, используя сильные стороны хоккеистов. По подбору игроков нижнекамцы стали сильнее, чем год назад: если команде удастся избежать затяжных спадов и удачно сыграть с прямыми конкурентами, то зацепиться за плей-офф “Нефтехимику” будет вполне по силам.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии