КХЛ. Участники турнира. Северсталь (Череповец)

30.08.2021 в 09:29

Северсталь (Череповец)

Конференция: Запад

Дивизион: Тарасова

“Северсталь” стала одной из главных сенсаций чемпионата, заняв шестое место на Западе и впервые за восемь последних лет выиграв более половины матчей. И факт, что при этом “Северсталь” была самой молодой командой сезона по среднему возрасту (25 лет и 58 дней), лишь повышает ценность достижения. Девиз: “время побеждать”, был невероятно актуален на протяжении всего сезона и команда заслуженно заняла 6-ю строчку в западной конференции. В плей-офф “сталевары” попали на московское “Динамо”. В этом противостоянии череповчане выглядели очень достойно, но не хватило опыта и капельки везения. Однако прошлый сезон команда однозначно может занести себе в актив!

Тренер

Андрей Разин в прошлом сезоне стал настоящим “хоккейным шаманом”. По соотношению бюджета клуба к достигнутому результату, “Северсталь” стала самой успешной среди всех команд Лиги. Безусловно, это заслуга всего тренерского штаба. Не зря Андрей Владимирович был номинирован на титул лучшего тренера, и считался наиболее вероятным его обладателем; но Кубок Гагарина Боба Хартли перевесил соотношение “цена/качество” Разина.

Среди коллег по цеху Разин выделяется ещё и активностью в социальных сетях. Кому-то это может не нравиться, но глупо было бы отрицать, что это привлекает дополнительное внимание к “Северстали” в частности, и к КХЛ и хоккею в целом. И раз уж соцсети стали неотъемлемым атрибутом современной жизни, то почему бы этим атрибутом не пользоваться.

Вратари

Вратарская бригада “Северстали” осталась прежней. Безусловный первый номер — Владислав Подъяпольский, который в прошлом чемпионате разделил с целым Эдвардом Паскуале первое место по количеству выигранных матчей (25). Страховать его будут Дмитрий Шугаев и Константин Шостак; последний в этом году дебютировал в составе сборной Белоруссии на чемпионате мира. И, хотя выступил там неудачно, приобрёл весьма ценный опыт.

Оборона

В новом сезоне оборона “Северстали” предстанет в обновленном виде. Но это не обязательно плохая новость; главный минус в ней — это время, которое понадобится новичкам, чтобы притереться друг к другу и к тренерским требованиям. В остальном же “на бумаге” всё представляется довольно многообещающе, особенно это касается двух легионеров — Якоба Стенквиста и Робина Пресса. Оба они — атакующие защитники, оба праворукие, оба шведы, и оба же приехали из чемпионата Финляндии. Пресс вообще собрал там целый букет трофеев: он стал чемпионом СМ-лииги, лучшим её защитником, самым ценным игроком регулярки, а также лучшим бомбардиром и снайпером среди защитников как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. И, само собой, вошёл в символическую сборную сезона.

Атака

Уход лучшего бомбардира ощутим для любой команды, и «Северсталь» не исключение. Вероятно, в качестве замены Александру Петунину рассматривается эстонец (первый в истории КХЛ) Роберт Рооба, приехавший из той же СМ-лииги, где он стал вторым снайпером регулярного чемпионата (30 шайб). В подыгрыше Роберт, правда, не так хорош (11 передач), но вообще, если хоккеист так лихо забрасывает шайбы, то излишне требовать от него разносторонности и универсализма.
Помимо Петунина покинули Череповец Кирилл Капустин и несколько менее значимые Денис Вихарев с Артёмом Гареевым. А также Якоб Берглунд с Индржихом Абдулом, которые по тем или иным причинам не очень-то соответствовали требованиям, предъявляемым к легионерам. Бывший хабаровчанин Кирилл Рассказов должен прийтись ко двору; за остальные освободившиеся места поспорят молодые местные хоккеисты и перешедший из “Ак Барса” Иван Емец — тоже не старый.

Ожидание по итогу чемпионата

Планка, заданная выступлением в прошлом сезоне (шестое место в конференции) — достаточно высока, но повторить это достижение череповчанам вполне по силам. А вот подняться выше, хотя бы на одну ступеньку, пока, наверное, не получится. Но и из восьмёрки “Северсталь” скорее всего не выпадет.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии