КХЛ. Участники турнира. Сибирь (Новосибирск)

01.09.2021 в 12:24

Сибирь (Новосибирск)

Конференция: Восток

Дивизион: Чернышева

Пандемия коронавируса, прервавшая розыгрыш Кубка Гагарина-2020, оставила чувство недосказанности у болельщиков всех восьми команд, прошедших первый раунд. Но, наверное, самым острым это чувство было у поклонников “Сибири” и “Барыса” — команд, лихо разобравшихся с достаточно серьёзными соперниками, и на волне этого успеха готовящихся зарубиться как раз друг с другом. В межсезонье новосибирцам удалось сохранить практически весь костяк, так что имелись веские основания рассчитывать если не на прогресс, то, как минимум, на удержание заданного уровня. Уровнем этим, напомним, было пятое место в конференции по итогам регулярки.
На деле же получился регресс, и весьма сильный. “Сибирь” осталась за пределами кубковой восьмёрки, потеряв даже теоретические шансы ещё в самом начале февраля. По иронии судьбы шансы эти потерялись во встрече с “Барысом”. На домашнем льду новосибирцы вели 2:0, но, проиграв в основное время 2:3, за почти месяц до окончания регулярки выбыли из борьбы.

Тренер

О том, что новым главным тренером “Сибири” стал специалист, который потерял работу в предыдущем клубе именно из-за поражения от “Сибири”, сказано уже предостаточно, так что заострять внимание на этом парадоксе не станем (но и проигнорировать его не можем). В Екатеринбурге у Андрея Мартемьянова получилось неоднозначно: эффектно и эффективно в регулярке, и явно неудовлетворительно в играх на вылет. После “Автомобилиста” была возможность вернуться в “Амур” — с которым Андрей Алексеевич дебютировал в роли главного тренера в КХЛ, и который впервые за шесть лет вывел в плей-офф. Мартемьянов отклонил предложение хабаровчан, и в итоге остался безработным на целый год: кто же в прошлом июле мог предположить, что за весь следующий сезон в командах КХЛ будет лишь одна тренерская отставка?

Вратари

Перестройка в “Сибири” не затронула вратарскую бригаду: в следующем сезоне её по прежнему составят Харри Сятери и Антон Красоткин. Хотя ещё в начале прошлого чемпионата казалось, что Сятери — один из первых кандидатов на паковку чемоданов. Ближе к Новому году Харри восстановился после перенесённого коронавируса, и сегодня продление контракта с ним воспринимается правильным и логичным ходом.

Оборона

Уход Гуркина вкупе с травмой Йокипакки рельефно вырисовывают главную проблему “Сибири”. Перетерпеть сложившуюся ситуацию, дождавшись выздоровления Йокипакки, было бы слишком уж беспечным, так как неизвестно, сколько ему потребуется времени для набора оптимальных кондиций. Сейчас у новосибирцев остаётся одна легионерская вакансия — и с огромной степенью вероятности закрывать её будут атакующим защитником. Скорее всего — праворуким, поскольку из таковых в текущем составе “Сибири” имеется лишь Андрей Ермаков.

Атака

Олег Ли в прошлом сезоне отстал от Пуустинена лишь на одну шайбу, а заодно установил личные бомбардирский и снайперский рекорды; при этом снайперский улучшил более чем в полтора раза. Медленно но верно прибавляет Александр Шаров, и побыстрее — Никита Шашков. Егор Миловзоров пусть и немного сдал (в сравнении с позапрошлым сезоном), но продолжает оставаться хорошим нападающим уровня первого-второго звена. Добавим сюда уже упоминавшихся Шора с Ведином, и получаем достаточно солидный “топ-6”. С оговоркой/предположением, что Шарова — изначально центрального нападающего, последние годы играющего на краю — вернут на “родную” позицию. Валентин Пьянов, Денис Голубев, Вячеслав Литовченко, Виктор Комаров, Евгений Чесалин — весьма квалифицированные форварды “нижних” звеньев, способные при необходимости сыграть и в “верхних”.
Словом, “на бумаге” атака “Сибири” выглядит достаточно конкурентоспособной, и единственным проблемным местом может стать центр второго звена — если там не заиграет Шаров (или Шашков, когда-то тоже игравший центра). Центрфорвардов этого уровня с российским паспортом на рынке давно не осталось, а легионерская вакансия почти наверняка будет заполнена защитником. Но, в принципе, нельзя исключать и подписания шестого легионера — как и нельзя исключать вероятность того, что к выздоровлению Йокипакки травму получит другой иностранец.

Ожидание по итогу чемпионата

Почти наверняка результат позапрошлого сезона — пятое место в конференции — для сегодняшней “Сибири” недостижим. Но на самом деле позапрошлогодний результат и не следует брать за ориентир, поскольку в четырёх последних чемпионатах из пяти “Сибирь” стабильно занимала девятое место, останавливаясь в одной ступеньке от зоны плей-офф. Это девятое место и есть ориентир — точнее: рубеж, который необходимо преодолеть. По состоянию на сейчас похоже, что рубеж этот будет преодолён. Более того, новосибирцам “на бумаге” вполне по силам замахнуться и на седьмое место; а при удачном стечении обстоятельств даже и на шестое. Но вряд ли выше.

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии