КХЛ. Участники турнира. СКА (Санкт-Петербург)

26.08.2021 в 12:52

СКА (Санкт-Петербург)

Конференция: Запад

Дивизион: Боброва

Клуб с берегов Невы является одним из главных фаворитов Кубка Гагарина! Причем, по заявлениям тренерского штаба, команда собирается побеждать в атакующем стиле. Прошлый год питерцы провели в привычном для себя ключе. Заняв второе место в западной конференции, они поочередно разделались в плей-офф сначала с минскими, а затем и с московскими динамовцами. Однако в финале конференции, проиграв серию ЦСКА (4-2), сошли с дистанции буквально в двух шагах от Кубка Гагарина. Перед новым сезоном, СКА заметно омолодил состав. Теперь перед тренерским штабом стоит самая трудная задача, найти тот самый баланс “сплава молодости и опыта” и если это получится, то СКА вполне может повторить свой чемпионский успех сезона 2017/18

Тренер

У руля команды вновь Валерий Брагин. “Тренер-волшебник”, который с молодежной сборной России творил во истину невероятные чудеса! На клубном уровне пока весомых достижений нет, но тренерская работа безусловно видна. Пожалуй именно этот сезон может стать для Брагина лучшим в клубной карьере. Если учесть какой отряд молодёжи собирается под его крылом, мы можем вновь рассчитывать на “что-то эдакое” в его исполнении.

Вратари

Вратарская линия у СКА выглядит очень мощно! Питерцы отправили Магнуса Хелберга в “Сочи”, заменив его на другого шведа Ларса Юханссона. Бывший московский армеец должен занять первое место в воротах, а на смене у него будет прекрасный молодой дуэт вратарей Аскаров-Самонов. На протяжении сезона, эта бригада вратарей будет не раз выручать команду и приносить результат!

Оборона

Защитная линия выглядит не менее интересно, чем вратарская. СКА произвел обмен защитниками с “Витязем” отправив в подмосковный клуб Антипина, в обратном направлении проследовали Пыленков и Паутов. Так же из минска взяли двухметрового защитника Фальковского, предложив взамен Бенгстона. Судя по предсезонным турнирам, связки защитников уже не плохо сыграны. До идеала далеко, но картина уже вырисовывается.

Атака

Вот здесь очень интересно. Дело в том, что его очень много! Сразу 24 нападающих в распоряжении Валерия Брагина! Получается что линейке молодых центров Морозов – Хуснутдинов – Свечков придется конкурировать с тремя иностранцами и игроком сборной Каменевым. Даже с учетом того, что на предсезонке кто-то из молодежи периодически выходил на фланге, получается перебор. Пока что на предсезонных турнирах голевой феерии мы не видели, скорее наоборот. Голы давались с большим трудом. Вообще в ротации СКА прошлого сезона было слишком много странностей. При семи легионерах в заявке на игру могло выйти три. Каменев без объяснения причин сидел в запасе пару месяцев, потом снова выходил на лед и пробивался в сборную. Не показавшего себя в «Сочи» Кукштеля вернули в головную организацию и с удивительным упорством выпускали на лед. То, как работает система ротации в СКА, даже нельзя назвать генератором случайных чисел – периодически там появляются явные фавориты и изгои. Тем интереснее, кто в итоге попадет в стартовый ростер, учитывая весь этот “атакующий винегрет”.

 

Ожидание по итогу чемпионата

СКА – это фаворит. В любом состоянии и при любых “раскладах”. Питерские болельщики долгие годы были избалованы красивым хоккеем, звёздным составом и громкими победами. В этом сезоне Валерий Брагин со своей ледовой дружиной должны оказаться в финале конференции, по крайней мере всё для этого есть и глубина и ресурсы и “тренер-волшебник”!

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”

 

Комментарии