КХЛ. Участники турнира. Трактор (Челябинск)

31.08.2021 в 12:09

Трактор (Челябинск)

Конференция: Восток

Дивизион: Харламова

 

Перед сезоном 2020/2021 в Челябинске произошли кардинальные изменения – от смены руководства до полного ребрендинга клуба. Новым старым главным тренером стал Анвар Гатиятулин, имевший успешный опыт работы в Челябинске. После неудачного сезона 2019/2020, когда “Трактор” не попал в плей-офф, клуб смог достаточно легко решить эту задачу, заняв пятое место на Востоке. Но в розыгрыше Кубка Гагарина команда сыграла всего пять матчей, довольно быстро уступив “Салавату Юлаеву”.

Тренер

Анвар Гатиятулин готовится к своему четвертому полноценному и пятому сезону с “Трактором”. Главным его успехом в тренерской карьере стал выход в финал Востока в 2018 году, когда челябинцы не смогли остановить третий поход за Кубком Гагарина “Ак Барса”. В прошлом сезоне Гатиятулин смог стабилизировать игру команды, а выход в плей-офф год назад не стал проблемой. Ближайший сезон станет определяющим для специалиста – сможет ли он вместе с командой добиться серьезных результатов и стать топ-тренером по меркам КХЛ.

Вратари

В обойме “Трактора” два крепких вратаря. Роман Вилл год назад дебютировал в КХЛ и показал неплохую статистику для первого сезона. От Вилла ждут, что он станет вторым Павлом Францоузом, тем голкипером, который помог челябинцам выйти в финал конференции в 2018 году. Если сравнивать первые сезоны чешских вратарей, то у Вилла было 17 побед в 37 матчах регулярного чемпионата, а у Францоуза – 3 победы в 18 встречах. Конкуренция во вратарской линии будет серьезной, еще одним голкипером будет Эмиль Гарипов, который всё в том же 2018 году сыграл значимую роль в успехах “Ак Барса”. Последние два сезона вратаря получились не совсем удачными, он не смог закрепиться сначала в “Авангарде”, а затем в московском “Динамо”. Переход в “Трактор” возможность перезагрузить карьеру и решать самые высокие задачи.

Оборона

В защите челябинцы сохранили самых результативных игроков обороны Ника Бэйлена и Лоуренса Пилута (35 и 28 очков соответственно в сезоне 2020/2021). Добавит мощи этой линии и большинству команды приход Альберта Яруллина, лучшего защитника, который вышел на рынок НСА этим летом. Глубину состава дополнят местный воспитанник Константин Климонтов и Евгений Кулик из “Спартака”, ставший лучшим защитником москвичей в прошлом сезоне по показателю полезности (“+5”).

Атака

К серьезным потерям в атаке можно отнести только очередной отъезд за океан Виталия Кравцова, но новички полностью перекрывают его уход. Только подписание Виталия Абрамова перекрыло бы уход Кравцова, но клуб решил добавить глубины и атакующего потенциала команде – универсальный центр Владимир Ткачев и снайпер Тему Пулккинен добавят вариативности команде в различных игровых ситуациях. Алексей Потапов и Андрей Стась зацементируют низшие звенья команды, а также игру в меньшинстве. Первые летние турниры показали, насколько мощный состав у “Трактора” в атаке, тренерскому штабу осталось определиться лишь с правильными сочетаниями.

Ожидание по итогу чемпионата

Челябинская команда входит в сезон 2021/2022 в новом для себя статусе – претендент на Кубок Гагарина. Летняя трансферная кампания показала, что “Трактор” ставит для себя самые высокие цели. Суммируя опыт, класс команды сейчас, системность игры, которую ставит Анвар Гатитятулин, а также серьезные изменения в составе двух финалистов от Востока прошлого года “Авангарда” и “Ак Барса”, становится понятным, почему именно челябинцам по силам дойти хотя бы до финала конференций.

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии