РФС будет получать оборудование для определения линий офсайда от китайской компании

03.02.2023 в 19:00

Российский футбольный союз и китайская компания Rigour Tech заключили соглашение о сотрудничестве в области предоставления оборудования и лицензий для виртуальной системы определения офсайдных линий, информирует официальный сайт РФС.

Китайская компания предоставит необходимое оборудование для виртуальной системы определения офсайдов, которая будет использоваться на матчах РПЛ и в телетрансляциях. Виртуальные офсайдные линии нужны для графического анализа спорных моментов. Планируется, что к концу сезона эта технология будет использоваться на всех матчах чемпионата России.

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал заключение контракта с Rigour Tech.

«При выборе нового партнера для системы офсайдных линий для нас были важны такие критерии как качество, точность и скорость работы. Технология компании Rigour Tech показала хорошие результаты во время тестирования. Очень важно, что сейчас ФИФА проводит финальный этап сертификации системы, и после положительного решения у нас будет возможность ее использовать на матчах и в телетрансляциях. Уверен, что в дальнейшем сотрудничество РФС с Rigour не будет ограничено предоставлением технологии офсайдных линий.

Российский футбольный союз – одна из самых технологически развитых футбольных ассоциаций. VAR, частью которой является система VOL, работает в России с 2019 года, за это время мы накопили большой опыт использования этой технологии. Уже сейчас мы оказываем консультации китайским партнёрам и даем рекомендации по улучшению системы. Более того, мы предложили совместную кооперацию, в том числе на уровне программистов, для работы над дальнейшими улучшениями технических параметров системы», — приводит слова Митрофанова пресс-служба РФС.

 

Комментарии