Сегодня жеребьевка всех европейских клубных турниров!

13.12.2021 в 12:49

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов, а также стыковых матчей Лиги Европы и Лиги конференций состоится в понедельник 13 декабря. Начало — в 14:00 (мск). Посмотреть событие в прямом эфире можно на телеканале «Матч! ТВ».

Стыковые матчи Лиги Европы

Для российского болельщика, в первую очередь, интересен жребий второго по значимости европейского клубного турнира. Тут продолжат свои выступления сразу два представителя премьер-лиги — «Зенит» и «Спартак». Первые попали в Лигу Европы благодаря третьему месту в своей группе Лиги чемпионов, а вторые заняли первую позицию в квартете Лиги Европы. Таким образом, красно-белые своего будущего соперника сегодня не узнают, а продолжат выступления в еврокубках уже в марте со стадии 1/8-й финала, тогда как «Зениту» нужно будет доказать свою состоятельность в февральских стыковых матчах с наверняка непростым соперником. Команды были поделены на сеяных и несеяных, причем не по клубному рейтингу, а по способу прохождения в эту стадию турнира.

Сеяные: «Бетис», «Брага», «Динамо» Загреб, «Лацио», «Наполи», «Олимпиакос», «Реал Сосьедад», «Рейнджерс».

Несеяные «Аталанта», «Барселона», «Боруссия» Дортмунд, «Зенит», «Порту», «Лейпциг», «Севилья», «Шериф».

Таким образом, можно порадоваться, что чемпионам России удастся избежать на этой стадии встречи с соперниками вылетевшими из Лиги Чемпионов, но и со вторых мест групп Лиги Европы никто не выглядит легким жребием. Команде Семака нужно будет быть во всеоружии уже к февральским матчам турнира. Из особенностей жребия стоит отметить, что сеяные команды проведут ответный матч на своем поле, а также отмену правила выездного гола в этом сезоне. При ничейном счете по сумме двух матчей будет назначаться дополнительное время.

Стыковые матчи Лиги конференций

В третьем по значимости европейском клубном турнире ситуация во многом схожая с Лигой Европы. Только команды тут участвуют из турниров рангом ниже. В число несеяных участников стыковых матчей попали третьи места из групп Лиги Европы, а в число сеяных вторые позиции групп Лиги конференций. Представителей из России в этом турнире не осталось, но некоторые потенциальные противостояния в стыковых матчах могут вызвать повышенный интерес.

Сеяные: «Буде-Глимт», «Карабах», «Маккаби» Тель-Авив, ПАОК, «Партизан», «Раннерс», «Славия», «Тоттенхэм»/«Витесс» (решающий матч лондонцев с «Ренном» пока не состоялся из-за эпидемии ковида в стане «Тоттенхэма»).

Несеяные: «Лестер», «Мидтьюлланн», «Марсель», ПСВ, «Рапид», «Селтик», «Спарта», «Фенербахче».

Плей-офф Лиги чемпионов

В самом престижном европейском клубном турнире будут определяться пары 1/8-й финала. Тут все как на подбор гранды европейского футбола, а значит и пары ожидаются интереснейшие. При этом сами матчи этой стадии турнира будут разбиты на четыре недели. Таким образом, будет обеспечен комфортный для болельщиков режим в два матча плей-офф в один игровой день.

Сеяные: «Аякс», «Бавария», «Ливерпуль», «Лилль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Ювентус».

Несеяные: «Атлетико», «Бенфика», «Вильярреал», «Зальцбург», «Интер», «ПСЖ», «Спортинг», «Челси».

В число сеяных попали все победители своих групп, тогда как несеяными стали обладатели вторых мест. Как и в других турнирах сеяные команды проведут ответный матч на своем поле. Также в Лиге чемпионов уже не действует правило выездного гола, которое раньше играло существенную роль в определении победителей на этапе плей-офф. Из неожиданных участников следует выделить австрийский «Зальцбург», который впервые в своей истории прошел так далеко в Лиге чемпионов. Наличие «Лилля» и «Аякса» в числе сеяных команд также может удивлять, но они заслужили такой результат своей игрой на групповом этапе.

Комментарии