Унаи Эмери рассказал, что берёт пример с «Ливерпуля» Юргена Клоппа.

20.05.2023 в 15:34

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери рассказал, что берёт пример с «Ливерпуля» Юргена Клоппа, развивая свою команду.

По словам испанского специалиста, на философию и методы Клоппа повлияла их первая встреча в финале Лиги Европы в 2016 году, когда сам Эмери руководил «Севильей». Этот опыт теперь пытается перенять сам испанец.

«Когда мы выиграли финал с «Севильей», они остались без еврокубков, без Лиги чемпионов и даже без Лиги Европы. После этого они начали процесс, который помогал им прогрессировать. За последние семь лет уровень клуба, тренера, игроков и всей структуры стал очень высоким. Это то, каким я хочу видеть свой результат здесь.

В «Астон Вилле» я хочу идти своим путём, пытаясь при этом использовать некоторые идеи из команд, которые уже проделали похожий путь. Каждый тренер черпает вдохновение у других тренеров. Когда кто-то делает что-то новое тактически, мы анализируем это и иногда пытаемся сделать то же самое. Как тренеры мы пробуем что-то скопировать, но всегда добавляем что-то своё.

Совершенство невозможно, но мне нравится быть требовательным к себе и игрокам. Единственный способ добиться этого — много практиковаться. Сосредоточиться на футболе не на 100%, потому что нужно ещё быть с семьёй и радоваться жизни, но хотя бы на 70%. Хороший отдых, хорошая еда, хорошая разминка, анализ, требовательность к работе и самосовершенствование. Я сам такой, и знаю, что если вы хотите добиться успеха в работе, жизни, хобби, вы тоже должны быть такими», – цитирует Эмери Express and Star.

Комментарии