КХЛ. Участники турнира. Ак Барс (Казань)

31.08.2021 в 09:42

Ак Барс (Казань)

Конференция: Восток

Дивизион: Харламова

Прошлогодний “Ак Барс” был прекрасен! Он был достоин выйти в финал “Кубка Гагарина”, но в 7-м матче уступил не менее достойному этой чести “Авангарду”. В регулярном чемпионате казанцы второй раз подряд выиграли Восточную конференцию, набрав 90 очков в 60 матчах. Дистанцию гладкого сезона “Ак Барс” прошёл солидно, без затяжных спадов. Особенно команде удался отрезок в декабре-январе, когда казанцы оформили 10 побед подряд. Случались, конечно, и провалы – 1:7 от “Амура”, 0:4 с “Витязем”, 2:4 от “Торпедо” – но они носили локальный характер.

Тренер

Первым делом в межсезонье “Ак Барс” продлил контракт с Дмитрием Квартальновым – новое соглашение подписано по схеме “1+1”. Поводов не верить в Квартальнова у руководства клуба нет: специалист даёт результат и отлично развивает молодёжь. В тренерском штабе произошла одна перестановка – тренером вратарей стал Александр Агопеев, ранее работавший в фарм-клубе, он составит тандем с финном Яакко Валкамой. Также казанцам удалось сохранить у себя Павла Зубова, на которого, по словам Валиуллина, был спрос среди топ-клубов Лиги.

Вратари

В сезоне 2021/2022 в Казани решили сделать ставку на тандем российских вратарей: в напарники к Тимуру Билялову пришёл Игорь Бобков. Причём, именно Бобков начнёт сезон – Билялов всё межсезонье восстанавливался после травмы, так и не сыграв ни матча на предсезонных турнирах. Третьим вратарём “Ак Барса” будет молодой и очень талантливый Артур Ахтямов, который на TANECO Кубке Чемпионов выиграл своё первое “зелёное дерби”.

Оборона

После ухода Яруллина и Педана в “Ак Барсе” освободилось место защитника в спецбригаде большинства, которое призван закрыть Стивен Кэмпфер. На предсезонке он справляется с этим успешно, на домашнем турнире половину своих очков американец набрал при реализации лишнего. Ещё одной опцией при розыгрыше численного преимущества наверняка будет Никита Лямкин. На места в первых трёх парах помимо них претендуют Кристиан Хенкель, Дмитрий Юдин, Даниил Журавлёв, Кирилл Адамчук и Роман Рукавишников. Поборется за место в составе Марк Янчевский, который подписал полноценный контракт с клубом.

Атака

В предсезонных матчах интересно смотрелось взаимодействие Дмитрия Воронкова и Николая Коваленко, которых центрили то Джордан Уил, то Пер Линдхольм. Связку Дмитрия Кагарлицкого и Даниила Тарасова тренеры решили не разбивать и добавили к ним Артёма Галимова. В распоряжении Квартальнова есть ещё Кирилл Панюков, Кирилл Петров (пока травмирован), Данис Зарипов и Александр Бурмистров. На разрушении атак соперника, как всегда, сосредоточатся Артём Лукоянов, Никита Дыняк, Михаил Глухов – последний успел на Кубке чемпионов поиграть даже в защите.

Ожидание по итогу чемпионата

“Ак Барс” отправляется за чемпионством! С таким составом, казанцы обязаны быть в финале коференции. А дальше должна помочь Квартальнову “госпожа удача”, потому что без неё команда из Казани рискует вновь остановиться в одном шаге от “Кубка Гагарина”!

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии