КХЛ. Участники турнира. Металлург (Магнитогорск)

31.08.2021 в 17:40

Металлург (Магнитогорск)

Конференция: Восток

Дивизион: Харламова

 

Позапрошлый сезон выдался для “Магнитки” худшим за всё время выступления в КХЛ. Одно время команда скатилась даже на непривычное последнее место в конференции. Из “подвала” сталевары, конечно же, выкарабкались, но в плей-офф пробились с трудом. И не только собственным трудом, а ещё и благодаря осечкам главных конкурентов на финише регулярки. В первом же раунде “Барыс” обыграл “Магнитку” не то чтобы “в одну калитку”, но в общем и целом — без особых проблем.

Не удивительно, что после этого был запущен процесс перестройки; команду пополнил ряд квалифицированных хоккеистов. Результат не замедлил сказаться: в регулярном чемпионате магнитогорцы заняли третье место на Востоке, затем взяли реванш у “Барыса” (также без особых проблем), и сложили оружие только перед будущим чемпионом. Предварительно даже задав будущему чемпиону хорошую трёпку (7:1), вот только та победа оказалась пирровой. Уральцы затратили на неё слишком много сил — которых явно не хватило им в двух следующих матчах, проигранных с общим счётом 1:9.

Тренер

Перестройка коснулась и штаба, который — как и легионерская бригада — сменился почти целиком, за исключением тренера вратарей Клемена Мохорича и главного тренера Ильи Воробьёва. Илья Петрович брал Кубок Гагарина с “Металлургом” и в качестве ассистента Майка Кинэна, и в качестве самостоятельного рулевого — причём в первый же сезон в этой роли. Затем ненадолго отлучался в СКА, и в сентябре 2019 года вернулся в Магнитогорск, сменив Йозефа Яндача после первых трёх матчей регулярки.

Вратари

Вратарская бригада “Магнитки” — одна из сильнейших во всей Лиге. Олкинуора в прошлом сезоне вошёл в пятёрку самых надёжных вратарей, отыгравших не менее десяти матчей. Его всегда может подстраховать главный рекордсмен среди коллег по амплуа Василий Кошечкин, с которым недавно подписан новый контракт.

Оборона

Сейчас у “Металлурга” явный перебор защитников. До такой степени, что появились слухи о расторжении контракта с Алексеем Волгиным, подписанным пару месяцев назад. При этом предыдущий сезон, проведённый в “Нефтехимике”, Волгин вполне может занести себе в актив; в отличие от, например, Ярослава Хабарова, вернувшегося в родную команду. Неоднозначно приглашение Линуса Хультстрёма: с одной стороны, он был самым результативным защитником “Витязя”, с другой же — наиграл худший, и с большим отрывом, показатель “плюс/минус”.

Но в любом случае перебор лучше недобора (это же не карты) — есть возможность попробовать разные варианты и подобрать оптимальный. Тем более, что в строю остался главный столп обороны “Магнитки” Егор Яковлев.

Атака

С атакой дела обстоят не так плохо, как могло бы случиться с любой командой, которую покинули два лучших бомбардира (плюс Мозякин, который несмотря на солидный возраст в плей-офф наряду с Беком также был самым результативным). Во всяком случае, внешне. Если на домашнем мемориале Ромазана магнитогорцы ещё смотрелись тяжеловато, то на чемпионском турнире в Казани наблюдать за ними — сплошное удовольствие. Пока Майе и Карри привыкают к новым партнёрам, Лайпсик отлично вписался в команду, и явно наслаждается своей новой — по сравнению с ЦСКА — ролью. Буквально перед стартом сезона, руководство клуба решило произвести с “Авангардом” обмен форвардами. Николай Прохоркин в скором времени оденет джерси омского клуба, а Денис Зернов уже на пути в Магнитогорск. Как сказал мой хороший друг (давний поклонник “Авангарда”): -“это один из худших обменов “Авангарда” за последнее время, но с другой стороны Зернов подтверждён к травмам…” Поэтому будем надеяться, что от этой рокировки выиграют оба клуба!

Ожидание по итогу чемпионата

Пока складывается такое впечатление, что по сравнению с прошлым сезоном “Металлург” не стал заметно сильнее или слабее — это что касается подбора хоккеистов. А вот в рисунке игры намечается улучшение в плане зрелищности; с другой стороны, с серьёзным соперником эта зрелищность может выйти боком — как, например, это произошло на предсезонном турнире против “Ак Барса” (2:5).

Немаловажно, что основные конкуренты магнитогорцев тоже не стали слабее; кроме того, к этим конкурентам присоединился ещё и “Трактор”. Так что удержать третью строчку в конференции будет очень сложно, а подняться выше неё — почти невероятно. Но и ниже пятой “Металлург” опуститься не должен.

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”
Комментарии