КХЛ. Участники турнира. Салават Юлаев (Уфа)

01.09.2021 в 11:53

Салават Юлаев (Уфа)

Конференция: Восток

Дивизион: Чернышева

 

В межсезонье-2020 уфимский клуб покинула его главная звезда – Линус Умарк отправился играть в Европу, а менеджменту “Салавата Юлаева” предстояло решить, кто сможет заменить лидера команды. В итоге из-за океана в Уфу приехал Маркус Гранлунд, и первая тройка “Салавата” Гранлунд – Сакари Маннинен – Тему Хартикайнен засверкала на всю Лигу. Хартикайнен в итоге стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата, а его партнёры по звену вошли в топ-5 форвардов КХЛ по количеству игрового времени. Регулярку “Салават Юлаев” закончил на четвёртом месте на Востоке и в первом раунде плей-офф разобрался с “Трактором”. В полуфинале конференции уфимцы попали на “Ак Барс” и “сгорели” 0:4 в серии – казанцы придумали, как нейтрализовать первое звено “Салавата”, а плана Б у Томи Лямся и его помощников не оказалось.

Тренер

Для многих приход Томи Лямся на пост главного тренера “Салавата Юлаева” стал неожиданностью, учитывая то, что предыдущий наставник команды Николай Цулыгин стал ассистентом финна. Многие специалисты отмечали, что новый главный тренер сделал хоккей команды более гибким и сбалансированным, встроил Гранлунда в первое звено, создав мощную атакующую тройку. Вот только в плей-офф это не сработало – да, “Салават” прошёл “Трактор”, моментами играя в нетипичном для себя стиле, но дальше финскую троицу просто закрыли. Как играть иначе, Лямся не придумал: тренер решился разбить ведущее сочетание только при счёте 0:3 в серии, когда её исход был практически ясен.

Вратари

С распределением ролей во вратарский бригаде “Салавата Юлаева” многое понятно – позиция Юхи Метсолы в качестве первого номера непререкаема и незыблема. В пару к финну пришёл опытный Александр Шарыченков, который будет готов в случае чего подменить партнёра. Третьей опцией на этой позиции будет Александр Скрынник, который к 30-ти годам провёл 14 матчей в КХЛ.

Оборона

Проблемой команды в будущем сезоне может стать возраст лидеров обороны: Евгению Бирюкову и Григорию Панину – по 35 лет, пришедшему Андрею Зубареву – 34, Филипу Ларсену – 31. Наверняка, все четверо будут претендовать на места в двух первых парах защиты. В то же время, у “Салавата” есть Михаил Науменков в самом расцвете сил, который в отсутствие Ларсена в предсезонных матчах взял на себя роль главного атакующего защитника команды. Наверняка, в обойме будут Павел Коледов и Игорь Мясищев: если первый выглядит железным обладателем места в основе, то второму за такой статус придётся побороться.

Ожидание по итогу чемпионата

“Салавату Юлаеву” вполне по силам повторить прошлый результат регулярного чемпионата – 4 место на Востоке и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Другой вопрос: что покажут уфимцы в плей-офф? Если обойдётся без серьёзных травм, а тренерский штаб сможет найти “химию” между игроками, то Уфа сможет претендовать на поздние стадии Кубка Гагарина.

 

 

 

 

 

Источник: “Народные прогнозы
Фото: “Народные прогнозы”

 

Комментарии