НХЛ. На встречу новому сезону! “Монреаль Канадиенс”

12.10.2021 в 22:15

Команда: “Монреаль Канадиенс”

Конференция: Восточная

Дивизион: Атлантический

Домашний стадион: Молсон Центр (Le Centre Molson). Вместимость 21273 чел.

Историческая справка о клубе:

Является старейшим и самым титулованным клубом НХЛ. “Монреаль Канадиенс” были основан 4 декабря 1909 года Эмброузом О’Брайеном, одним из создателей и руководителей Национальной хоккейной ассоциации(НХА). Членом этой лиги и являлись “Канадиенс” в первые годы своего существования. Команда при создании задумывалась как франко-канадская, в пику уже существовавшим тогда в городе англо-канадским “Шэмрокс” и “Уондерерз”. Первые сезоны у “канадцев” выдались неудачными. Постепенно менеджмент клуба “втягивался” в процесс. Покупались новые игроки и дела у команды пошли заметно лучше!

Первый кубок Стэнли команда сумела взять в 1916 году. “Монреаль” уверенно выиграл Кубок О’Брайена, вручавшийся лучшей команде НХА по итогам сезона, а в поединках за Кубок Стэнли переиграли победителя ХАТП “Портленд Роузбадс” (0:2, 2:1, 6:3, 5:6, 2:1). За всю историю “Монреаль Канадиенс” 24 раза становились обладателями главного трофея. Последний раз, команда из Монреаля это сделала в сезоне 1992/93.

Тренер:

Доминик Дюшарм. Мог ли генеральный менеджер “Канадиенс” Марк Бержевен, увольняя в конце февраля опытнейшего Клода Жюльена, представить, что Дюшарм, никогда не работавший главным тренером на профессиональном уровне, последовательно уберет на пути к первому с 1993 года финалу “Торонто”, “Виннипег” и “Вегас”? Однако это свершилось и Доминик Дюшарм в одночасье стал местным мессией, который по сути совершил невозможное. Естественно, Марк Бержевен выдал полный кредит доверия и именно Дюшарм выведет своих парней на первый матч сезона против “Торонто”.

Команда:

Как оказалось, “Канадиенс” обладает составом, который способен бороться за самые высокие места!  Отличие  “Монреаля” от своих соперников  – баланс. У кого-то проблема с защитниками, у кого-то 4 игрока “съедают” половину зарплатной ведомости. В команде есть опытные кубковые бойцы, причем в каждой линии – Тоффоли, Прайс и Уэбер. Помогают и молодые ребята, такие как Ник Сузуки, Котканиеми и Романов.

Ожидание по итогу чемпионата:

Если раньше всегда затруднительно было понять, чего можно ожидать от “Монреаля” в новом сезоне, то после финала Кубка Стэнли, на меньшее болельщики уже не согласны. Что ж, прошлый сезон только придаст уверенности игрокам “канадиенс” и мы однозначно их должны увидеть в плей-офф. Как далеко они смогут пройти зависит только них самих. Однако планку они подняли себе очень высоко, выше только – Кубок Стэнли!

Комментарии