Сегодня ночью стартует юбилейный 75-й сезон НБА!

19.10.2021 в 16:39

Привет, друзья! Всех любителей баскетбола, я сердечно поздравляю, так как лучшая баскетбольная лига мира, сегодня в ночь открывает 75-ю страницу своей истории! Кто сможет реально претендовать на чемпионство и взять Larry O’Brien NBA Championship Trophy?

“Милуоки Бакс”. Начнём с триумфаторов прошлого сезона. Милуоки несколько сезонов подряд ходили вокруг да около… Однако то невезение, то травмы, то звёзды не сошлись (имею ввиду те что на небе) , но “олени” всё время проскакивали мимо нужной остановки. И вот в прошлом сезоне получилось! Адетокунбо, Крис Миддлтон, Джру Холидей и остальные перед стартом плей-офф не считались безоговорочными фаворитами, но уничтожили “Майами”, затем выиграли умопомрачительную семиматчевую серию у “Бруклина”, а дальше их уже было не остановить.
В межсезонье «Бакс» обошлись без заметных потерь в составе и готовы отстаивать свое звание. Задача им вполне по плечу — команде в целом и Адетокунбо в частности не хватало победного опыта, и парни терялись в сложных ситуациях. Но теперь это позади. Хотя защитить титул будет очень сложно, но где сложности, там и возможность проявить характер, а с этим у ребят Майка Буденхольцера проблем уж точно нет!

“Лос-Анджелес Лейкерс”. Чемпионы позапрошлого сезона, не то что не смогли защитить титул. Они с трудом “заползли” в стадию плей-офф, где вылетели как пробка уже в первом круге. Это заставило боссов “Лейкерс” пересмотреть концепцию развития клуба и активно провести минувшее лето. Надо отдать им должное, некоторые обмены были похожи на 4-х ярусные уравнения, но результат просто прекрасен! К Леброну Джеймсу и Энтони Дэвису, которые и выиграли для “Лейкерс” перстни в 2020-м, путем сверхзапутанного пятистороннего обмена добавился не кто иной, как Расселл Уэстбрук. А еще целая россыпь звездных ветеранов. Только вслушайтесь: Кармело Энтони, Деандре Джордан, Дуайт Ховард, Раджон Рондо, Тревор Ариза — причем последние трое уже выступали в команде и отлично знакомы болельщикам.
С такой “бандой” “Лейкерс” автоматически становится главным претендентом на победу! Однако есть нюанс. Вопрос заключается в том, на сколько хватит сил у ветеранов? Сезон то не маленький, а если травмы, хвори, болезни? Поэтому для “Лос-Анджелес Лейкерс”очень важно пройти ровно регулярку и к плей-офф подойти с максимально пустым лазаретом!

“Бруклин Нетс”. Ещё одна команда, которая всерьёз готова побороться за титул! Причем шансы “Нетс” на чемпионство были бы еще выше (хотя, казалось, куда выше), если бы не история с Кайри Ирвингом. Напомним, что Ирвинг, являющийся одной из главных звезд команды наряду с Джеймсом Харденом и Кевином Дюрантом, в категорической форме отказался прививаться от ковида. А в штате Нью-Йорк, равно как и, например, в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, невакцинированным запрещено участвовать в спортивных соревнованиях в закрытых помещениях.
Тем не менее даже без него “Бруклин” является одним из топ-претендентов на титул. Хотя может легко оказаться и главным разочарованием сезона. Тем интереснее будет следить за тем, как уже в первый день регулярки “Нетс” сыграют против “Бакс”. В том, что этим командам есть что сказать друг другу, сомневаться не приходится!

“Майами Хит”. Кто ещё на Востоке может бросить вызов “Милуоки” и “Бруклину”?  Возможно, в этой роли мы увидим “Майами” — команда из Флориды после финала-2020 и вылета в первом раунде плей-офф усилилась Кайлом Лоури и Пи-Джеем Такером, что в сочетании с Бэмом Адебайо, Джимми Батлером и Данканом Робинсоном дает настоящую гремучую смесь. Первую игру сезона “Хит” проведёт на домашней площадке против “Милуоки”. Вот и предоставится шанс команде из солнечной Флориды сразу показать на сколько велики их амбиции на текущий сезон!

На Западе ситуация куда более запутанная. Здесь по-прежнему в строю “Юта”, выигравшая прошлогоднюю регулярку с шикарным процентом побед — 72,2. Руди Гобер, Донован Митчелл и компания наверняка будут греметь и в нынешнем году и могут замахнуться на многое. Не забываем и про финалистов прошлого сезона из «Финикса», у которого одна из лучших задних линий в лиге во главе с Крисом Полом и Девином Букером, а также звездный центр Деандре Эйтон. Проблемы “Финикса” во многом могут быть схожи с теми, что испытывали “Милуоки” пару лет назад — молодая и, бесспорно, перспективная команда, которой не хватает опыта. Но за ними очень интересно будет наблюдать, так как энергии у этих парней может хватить не только на регулярку, но и… В прочем загадывать не будем, а просто к ним присмотримся!

Есть и другие команды, которые могут “выстрелить” — “Денвер” с MVP прошлого сезона Николой Йокичем, “Даллас” с Лукой Дончичем, “Голден Стэйт”, где по-прежнему есть Стивен Карри и Клэй Томпсон, “Филадельфия” с Джоэлом Эмбиидом. Этим клубам, скорее всего, уготованы в нынешнем сезоне роли второго плана, но это не значит что ни одна из них не сможет дойти до финиша. Амбиции у этих парней огромные, собственно, как и их баскетбольные таланты!

 

Друзья, осень – это то время, когда ночи становятся длиннее, но интереснее! НХЛ набирает обороты, сегодня ночью стартует НБА! Всем здоровья, удачи и хорошего сезона!

Комментарии